Platzierungen bei der U23 WM:
Name
|
Einzel
|
Mannschaft
|
Elena Apel /Kanu Schwaben
|
10 (CI), 5 (KI)
|
5 (CI), 9 (KI)
|
Anne Bernert /Kanu Schwaben
|
30
|
5
|
Leo Bolg /Kanu Schwaben
|
12
|
4
|
Thomas Strauß AKV
|
9
|
4
|
Selina Jones /Kanu Schwaben
|
4 (X-Slalom)
|
|
|
Platzierungen bei der
Junioren WM:
Name
|
Einzel
|
Mannschaft
|
Franziska Hanke / AKV
|
30
|
-
|
Julian Lindolf /Kanu
Schwaben
|
19
|
10
|
Platzierungen bei der
Junioren EM:
Name
|
Einzel
|
Mannschaft
|
Franziska Hanke / AKV
|
17
|
11
|
Julian Lindolf
|
21
|
3
|
|
Platzierungen bei der U23 EM:
Name
|
Einzel
|
Mannschaft
|
Emily Apel /Kanu Schwaben
|
22
|
-
|
Anne Bernert /Kanu Schwaben
|
23
|
-
|
Leo Bolg /Kanu Schwaben
|
14
|
4
|
Thomas Strauß / AKV
|
12
|
4
|
|
Platzierungen bei der WM LK:
Name
|
Einzel
|
Mannschaft
|
Sideris Tasiadis /Kanu
Schwaben
|
3
|
4
|
Elena Apel /Kanu Schwaben
|
29
|
9
|
Hannes Aigner /AKV
|
1
|
5
|
|
Platzierungen bei der EM LK:
Name
|
Einzel
|
Mannschaft
|
Sideris Tasiadis /Kanu
Schwaben
|
6
|
9
|
Elena Apel /Kanu Schwaben
|
3
|
5
|
Hannes Aigner AKV
|
4
|
10
|
|
Platzierungen im Gesamt
Weltcup:
Name
|
Einzel
|
Sideris Tasiadis /Kanu
Schwaben
|
3
|
Elena Apel (KI) /Kanu
Schwaben
|
88
|
Elena Apel (CI) /Kanu
Schwaben
|
35
|
Hannes Aigner AKV
|
6
|
Thomas Strauß / AKV
|
104
|
Elena
Apel / Sideris Tasiadis (CII mixed)
|
16
|
|
Nationale
Erfolge 2018
Einzelergebnisse:
Name
|
Einzel
|
Mannschaft
|
David Becke/Kanu Schwaben
|
Silber
|
|
Jonas Grußler / AKV
|
Silber (CII), Gold (CI)
|
Gold
|
Iason Giakoustidis /AKV
|
Silber (CII), Bronze (CI)
|
Gold
|
Christian Stanzel /AKV
|
|
Gold
|
Philipp Süß /Kanu Schwaben
|
Gold (KI)
Gold (CI)
|
|
Emily Apel /Kanu Schwaben
|
Silber
|
|
Julian Lindolf /Kanu
Schwaben
|
Gold
|
|
Elena Apel /Kanu Schwaben
|
Gold (KI)
|
Silber (CI)
|
Birgit Ohmayer /Kanu
Schwaben
|
|
Silber
|
Anne Bernert /Kanu Schwaben
|
|
Silber (CI)
|
Leo Bolg /Kanu Schwaben
|
|
Gold
|
Samuel Hegge /Kanu Schwaben
|
Gold
|
Gold
|
Florian Franzl /Kanu
Schwaben
|
|
Gold
|
Carolin Schaller AKV
|
|
Gold
|
Lena Holl / AKV
|
|
Gold
|
Franziska Hanke /AKV
|
|
Gold
|
Thomas Strauß /AKV
|
Bronze
|
|
|
Ergebnisse im
Wildwassersprint/Classic (alle Kanu Schwaben)
WM
im Muotatal/ Schweiz Silber für Normen Weber im C 1 Team Classik
7.
Platz im Einzel für Normen Weber im C 1 Classik
4.
Platz im K 1 Team für Sabine Füsser im Classik
13.
Platz im Einzel für Sabine Füsser im Classik
WM
im Wildwasser Sprint
3.
Platz im Team für Normen Weber, 9. Platz im Einzel
3.
Platz im Team für Sabine Füssers, 10. Platz im Einzel
Ergebnisse im
Freestyle
DM
1. Platz Sören Köhnert / Kanu Schwaben
Ergebnisse im
Boater Cross
DM
2. Platz Leo Bolg / Kanu Schwaben
DM
2. Platz Selina Jones / Kanu Schwaben
Ergebnisse bei den
German Masters
DM
1. Platz Karl Heinz Heckel / Kanu Schwaben
DM
1. Platz Janet Steinbrenner / AKV
Selina
Jones / Kanu Schwaben wurde bei der Boater Cross Weltmeisterschaft 2018
Vize -Weltmeisterin
|